Résultats

Résultats de la Lotto Wallonia Cup 2017

Vers le classement général de la Lotto Wallonia Cup

31 mars au 2 avril: Triptyque des Monts et Châteaux

Etape 1 (Flobecq – Warcoing). 1. Daniel Auer (Aut/Felbermayr Simplon Wels) les 166,5 kilomètres en 3h55:44 (moy.: 42,378 Km/h., 2. Christopher Lawles (Gb/Axeon Hagens Berman) 00:00, 3. Mathias Van Gompel (Bel/Lotto Soudal U23), 4. Cedric Beullen (Bel), 5. Maximilien Picoux (Bel), 6. Alexander Kriege (All), 7. Neilson Powless Usa), 8. Milan Menten (Bel), 9. Ruben Zepuntke (All), 10. Maxime De Poorter (Bel).

Etape 2 (Frasnes-Lez-Buissenal- Péronnes-lez-Antoing). 1. Jasper Philipsen (Bel/Bmc) les 148,9 kilomètres en 3h28:44 (moy.: 42,801 km/h), 2. Milan Menten (Bel/Lotto-Soudal) 00:00, 3. Maarten Van Trijp (Ned/Metec), 4. Lionel Taminiaux (Bel), 5. Franklin Six (Bel), 6. Patrick Muller (Sui), 7. Edward Dunbar (Irl), 8. Jordi Warlop (Bel (, 9. Jim Lindenburg (Ned), 10. Maximilien Picoux (Bel).

Etape 3a (CLM indiv. Chièvres). 1. Neilson Powless (Usa/Neilsonaxeon Hagens Berman) Les 10,3 Kilomètes En 12:55, 2. Edward Dunbare (Irl/Axeon Hagens Berman) M.T., 3. Tom Wirtgen (Lux/Leopard Pro Cycling) 00:01, 4. William Barta (Gb) 00:02, 5. Jasper Philipsen (Bel) 00:03, 6. Leon Rohde (All) 00:05, 7. Stan Dewulf (Bel) 00:05, 8. Edoardo Affinie (It) 00:06, 9. Callum Scotson Aus) 00:07, 10. Jan Brockhoff (All) 00:08.

Etape 3b (Ath – Chièvres). 1. Aksel Nommela (Est/Leopard Dvpt) les 97,7 kilomètres en 2h13:22 (moy.: 43,954 km/h.), 2. Leon Rohde (Ger/Dunweb Dvpt) 00:00, 3. Christopher Lawless (Gb/Axeon), 4. Jasper Philipsen (Bel), 5. Alexander Krieger (Ger), 6. Daniel Auer (Aut), 7. Milan Menten (Bel), 8. Jordi Warlop (Bel), 9. Dennis Van Der Horst (Ned), 10. Bob Olieslagers (Ned).

Classement général final. 1. Jasper Philipsen (Bel/BMC Devpt) 9h50:32, 2. Edward Dunbar (Irl/Axeon) 00:11, 3. Neilson Powless (Usa/Axeon) 00:13, 4. Stan Dewulf (Bel) 00:15, 5. Callum Scotson (Aus) 00:18, 6. Christopher Lawless (Gbr) 00:20, 7. Leon Rohde (Ger) 00:27, 8. Tom Wirtgen (Lux), 9. William Barta (Usa), 10. Jan Brockhoff (Ger) 00:34.


1 mai: Circuit de Wallonie


 

7 mai: Flèche Ardennaise


14 mai: Grand Prix Criquielion


19 au 21 mai: Triptyque Ardennais


16 au 20 juillet: Tour de Liège


2 au 6 août: Tour de Namur


Classement général de la Lotto Wallonia Cup
En attente...