Résultats

Résultats de la Lotto Wallonia Cup 2017

Vers le classement général de la Lotto Wallonia Cup

31 mars au 2 avril: Triptyque des Monts et Châteaux

Etape 1 (Flobecq – Warcoing). 1. Daniel Auer (Aut/Felbermayr Simplon Wels) les 166,5 kilomètres en 3h55:44 (moy.: 42,378 Km/h., 2. Christopher Lawles (Gb/Axeon Hagens Berman) 00:00, 3. Mathias Van Gompel (Bel/Lotto Soudal U23), 4. Cedric Beullen (Bel), 5. Maximilien Picoux (Bel), 6. Alexander Kriege (All), 7. Neilson Powless Usa), 8. Milan Menten (Bel), 9. Ruben Zepuntke (All), 10. Maxime De Poorter (Bel).

Etape 2 (Frasnes-Lez-Buissenal- Péronnes-lez-Antoing). 1. Jasper Philipsen (Bel/Bmc) les 148,9 kilomètres en 3h28:44 (moy.: 42,801 km/h), 2. Milan Menten (Bel/Lotto-Soudal) 00:00, 3. Maarten Van Trijp (Ned/Metec), 4. Lionel Taminiaux (Bel), 5. Franklin Six (Bel), 6. Patrick Muller (Sui), 7. Edward Dunbar (Irl), 8. Jordi Warlop (Bel (, 9. Jim Lindenburg (Ned), 10. Maximilien Picoux (Bel).

Etape 3a (CLM indiv. Chièvres). 1. Neilson Powless (Usa/Neilsonaxeon Hagens Berman) Les 10,3 Kilomètes En 12:55, 2. Edward Dunbare (Irl/Axeon Hagens Berman) M.T., 3. Tom Wirtgen (Lux/Leopard Pro Cycling) 00:01, 4. William Barta (Gb) 00:02, 5. Jasper Philipsen (Bel) 00:03, 6. Leon Rohde (All) 00:05, 7. Stan Dewulf (Bel) 00:05, 8. Edoardo Affinie (It) 00:06, 9. Callum Scotson Aus) 00:07, 10. Jan Brockhoff (All) 00:08.

Etape 3b (Ath – Chièvres). 1. Aksel Nommela (Est/Leopard Dvpt) les 97,7 kilomètres en 2h13:22 (moy.: 43,954 km/h.), 2. Leon Rohde (Ger/Dunweb Dvpt) 00:00, 3. Christopher Lawless (Gb/Axeon), 4. Jasper Philipsen (Bel), 5. Alexander Krieger (Ger), 6. Daniel Auer (Aut), 7. Milan Menten (Bel), 8. Jordi Warlop (Bel), 9. Dennis Van Der Horst (Ned), 10. Bob Olieslagers (Ned).

Classement général final. 1. Jasper Philipsen (Bel/BMC Devpt) 9h50:32, 2. Edward Dunbar (Irl/Axeon) 00:11, 3. Neilson Powless (Usa/Axeon) 00:13, 4. Stan Dewulf (Bel) 00:15, 5. Callum Scotson (Aus) 00:18, 6. Christopher Lawless (Gbr) 00:20, 7. Leon Rohde (Ger) 00:27, 8. Tom Wirtgen (Lux), 9. William Barta (Usa), 10. Jan Brockhoff (Ger) 00:34.


1 mai: Circuit de Wallonie

1. Maarten Van Trijp (P-B/Metec-THK) les 18,4 kilomètres en 4h16:36 (moy. : 42,655 km/h.), 2. Ludovic Robeet (Bel/WB-Veranclassic-Aqua Protect) m.t., 3. Rob Leemans (Bel/Pauwels Sauzen-Vastgoedservice), 4. Christophe Noppe (Bel), 5. Marco Zanotti (Ita), 6. Nicola Toffali (Ita), 7. Julien Stassen (Bel), 8. Mathias De Witte (Bel), 9. Jimmy Duquennoy (Bel), 10. Arjen Livyns (Bel).


7 mai: Flèche Ardennaise

1. Harm Vanhoucke (Bel/Lotto Soudal U23) les 176 kilomètres en 4h25:19 (moy.: 40,638 km/h.), 2. Stephen Williams (Gb/Seg Racing Academy) 00:02, 3. Lennert Teugels (Bel/United C.T.) 00:04, 4. Arjen Livyns (Bel) 00:14, 5. Bjorg Lambrecht (Bel) 00:17, 6. Mathias Dewitte (Bel), 7. Jan Maas (P-B) 00:23, 8. Julian Mertens (Bel) 00:27, 9. Mathias Vangompel (Bel) 00:45, 10. Nicolai Brøchner (Dan) 01:11.


14 mai: Grand Prix Criquielion

1. Bram Welten (P-B/BMC Dvlpt) les 173,2 kilomètres en 3h58:58, 2. Arjen Livyns (Bel/Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) m.t., 3. Lionel Taminaux (Bel/Ago Aqua Protect), 4. Jelle Donders (Bel), 5. Stan Dewulf (Bel), 6. Nils Eekhoff (P-B), 7. Jan Brockhoff (All), 8. Jasper De Laat (P-B), 9. Mark Stewart (GB) 00:02, 10. Emiel Planckaert (Bel) 01:06.

 


19 au 21 mai: Triptyque Ardennais

1. Gianni Marchand (Cibel/Cebon) 10h55:04, 2. Laurens Sweeck 00:33, 3. Jimmy Janssens 00:46, 4. Aaron Van Poucke 00:46, 5. Kevin De Jonghe 00:48, 6. Thimo Willems 00:49, 7. Gianni Vermeersch 00:52, 8. Laurens Huys 01:05, 9. Julian Mertens 01:09, 10. Jelle Mannaerts 01:20.


16 au 20 juillet: Tour de Liège


2 au 6 août: Tour de Namur