Liste des partants
Grand Prix de Wallonie: liste de engagés

 

Liste des coureurs engagés pour le Grand Prix de Wallonie cycliste (UCI 1.1) qui sera disputé mercredi 18 septembre 2013 entre Chaudfontaine et la Citadelle de Namur sur la distance de 203,1 kilomètres.

 

Sojasun - DS.: Lylian Libreton

1. FEILLU Brice (FRA), 2. HIVERT Jonathan (FRA), 3. LEMOINE Cyril (FRA), 4. MARINO Jean Marc (FRA), 5. MEDEREL Maxime (FRA), 6. PAIANI Jean-Lou (FRA), 7. PAURIOL Rémi (FRA), 8. SIMON Julien (FRA), 9. TALABARDON Yannick (FRA)

 

AG2R La Mondiale - DS.: Arturas Kasputis

11. BONNAFOND Guillaume (FRA), 12. APPOLLONIO Davide (ITA), 13. BAGDONAS Gediminas (LTU), 14. CHAINEL Steve (FRA), 15. BOUET Maxime (FRA), 16. DOMONT Axel (FRA), 17. DUMOULIN Samuel (FRA), 18. BRUN Frédéric (FRA)

Argos-Shimano - DS.: Addy Engels

21. DE BACKER Bert (BEL), 22. CURVERS Roy (NED), 23. DUMOULIN Tom (NED), 24. HUGUET Yann (FRA), 25. SINKELDAM Ramon (NED), 26. TIMMER Albert (NED), 27. OLSSON Michael (SWE), 28. HOLLER Nikodemus * (GER), 29. JAUREGUI Quentin * (FRA)

BMC - DS.: Allan Peiper

31. EIJSSEN Yannick (BEL), 32. FRANK Mathias (SUI), 33.GILBERT Philippe (BEL), 34. DILLIER Silvan (SUI), 35. NOVAK Jakub (CZE), 36. TARAMARCAZ Julien (SUI), 37. VAN AVERMAET Greg (BEL), 38. WARBASSE Lawrence (USA)

FDJ - DS.: Yvon Madiot

42. BOUHANNI Nacer (FRA), 43. DEMARE Arnaud * (FRA), 44. FISCHER Murilo Antonio (BRA), 45. GESLIN Anthony (FRA), 46. MANGEL Laurent (FRA), 47. GUERIN Alexis * (FRA), 48. LE GAC Olivier * (FRA), 49. POITEVIN Benoît * (FRA)

 

Lotto-Belisol - DS.: Jean-Pierre Heynderickx

51. BELLEMAKERS Dirk (NED), 52. BILLE Gaetan (BEL), 53. BULGAC Brian (NED), 54. BROECKX Stig (BEL), 55. CAROLUS Jorne * (BEL), 56. VAN DE WALLE Jurgen (BEL), 57. VAN LEIJEN Joost (NED), 58. VAN GENECHTEN Jonas (BEL), 59. VANENDERT Jelle (BEL)

Omega Pharma-Quickstep - DS.: Tom Steels

61. BRAMBILLA Gianluca (ITA), 62. CHAVANEL Sylvain (FRA), 63. GRABSCH Bert (GER), 64. KWIATKOWSKI Michal (POL), 65. MAES Nikolas (BEL), 66. TERPSTRA Niki (NED), 67. VELITS Peter (SVK), 68. VERONA QUINTANILLA Carlos * (ESP), 69. VANDEWALLE Kristof (BEL)

Saxo-Tiinkoff - DS.: Steven De Jongh

71. LUND Anders (DEN), 72. DENSEN Jensen (DEN), 73. CANTWELL Jonathan (AUS), 74. MCCARTY Jay * (AUS), 75. AAEN Jonas (DEN), 76. CHRISTENSEN Dmads (DEN), 77. BOARO Manuele (ITA), 78. MIYAZAWA Takashi (JPN)

Vacansoleil-DCM - DS.: Hilaire Van der Schueren

81. DE GENDT Thomas (BEL), 82. RUIJGH Rob (NED), 83. LAGUTIN Sergey (UZB), 84. LEUKEMANS Björn (BEL), 85. POELS Wouter (NED), 86. LINDEMAN Bertjan (NED), 87. MARCATO Marco (ITA), 88. VEUCHELEN Frederik (BEL), 89. WAUTERS Willem (BEL)

Accent Jobs-Wanty Thierry Marichal

91. DEGAND Thomas (BEL), 92. DRUCKER Jempi (LUX), 93. GILBERT Jérôme (BEL), 94. HABEAUX Gregory (BEL), 95. SCHEIRLINCKX Staf (BEL), 96. VAN GOOLEN Jurgen (BEL), 97. VAN MELSEN Kevin (BEL), 98. VOGONDY Nicolas (FRA)

Crelan-Euphony - DS.: Marco Saligari

102. DEVILLERS Gilles (BEL), 103. PREMONT Christophe (BEL), 104. STEELS Stijn (BEL), 105. VANTOMME Maxime (BEL), 106. HONIG Reinier (NED), 107. SYS Klaas (BEL), 108. CLAES Frans (BEL), 109. DAVID Tom (NZL)

Topsport-Vlaanderen-Baloise - DS.: Hans Declercq

111. JACOBS Pieter (BEL), 112. LAMPAERT Yves * (BEL), 113.WAEYTENS Zico * (BEL), 114. DE VREESE Laurens (BEL), 115. HELVEN Sander (BEL), 116. LIETAER Eliot (BEL), 117. VAN HECKE Preben (BEL), 118. DECLERCQ Tim (BEL), 119. VANOVERBERGHE Arthur (BEL)

 

Bretagne Séché-Environnement - DS.: Emmanuel Hubert

121. GERARD Arnaud (FRA), 122. LEQUATRE Geoffroy (FRA), 123. DURET Sébastien (FRA), 124. FONSECA Armindo (FRA), 125. KORETZKY Clément (FRA), 126. GUILLOU Florian (FRA), 127. VACHON Florian (FRA), 128. LAENGEN Vegard Stake (NOR), 129. SEPULVEDA Eduardo * (ARG)

Cofidis - DS.: Alain Deloeuil

131. BARLE Florent (FRA), 132. CAMMAERTS Edwig (BEL), 133. LABBE Arnaud (FRA), 134. GHYSELINCK Jan (BEL), 135. LEMARCHAND Romain (FRA), 136. LEVARLET Guillaume (FRA), 137. HARDY Romain (FRA), 138. VALENTIN Tristan (FRA)

 

Europcar - DS.: Ismaël Mottier

141. BERHANE Natnael * (ERI), 142. GUILLEMOIS Romain * (FRA), 143. JEROME Vincent (FRA), 144. LECUISINIER Pierre-Henri * (FRA), 145. MALACARNE Davide (ITA), 146. PICHOT Alexandre (FRA), 147. QUEMENEUR Perrig (FRA), 148. VOECKLER Thomas (FRA)

 

Color Code-Biowanze - DS.: Christophe Brandt

151. DE WINTER Ludwig * (BEL), 152. VALLEE Boris * (BEL), 153. PESTIAUX Loic * (BEL), 154. ROBEET Ludovic * (BEL), 155. GEROMBOUX Arnaud * (BEL), 156. WARNIER Antoine * (BEL), 157. WERTZ Thomas * (BEL), 158. HUBERT Romain * (BEL), 159. DE WORTELAER Serge * (BEL)

T. Palm-Pole Continental Wallon - DS.: Pascal Pieterarens

161. BARATTO Jonathan * (BEL), 162. CONVENS Louis * (BEL), 163. DECHESNE Julien * (BEL), 164. GREMELPONT Axel (BEL), 165. VEKEMAN Maxime * (BEL), 166. PONS Gaëtan * (BEL), 167. VAN DE MAELE Glen (BEL), 168. VANSUMERE Ian (BEL), 169. VESSEY Tom * (NZL)

Verandas Willems - DS.: Gautier DE WINTER

171. PARDINI Olivier (BEL), 172. SMEYERS Floris (BEL), 173. VANDYCK Niels (BEL), 174. CARNEVALI Jean-Albert * (BEL), 175. BURTON Jérémy (BEL), 176. POPPE Olivier * (BEL), 177. BORCY Quentin * (BEL), 178. FERRARI Sergio (BEL), 179. THOME Kévin (BEL)

Wallonie-Bruxelles - DS.: DERNIES Michel

181. BERTHOLET Quentin (BEL), 182. CHEVALIER Olivier (BEL), 183. DEMOITIE Antoine (BEL), 184. DERNIES Tom (BEL), 185. DRON Boris (BEL), 186. DUFRASNE Jonathan (BEL), 187. EVRARD Laurent (BEL), 188. POLAZZI Fabio (BEL), 189. STASSEN Julien (BEL)

 

Belgian National Team - DS.: Jean-Pierre Dubois

191. BAKELANTS Jan (BEL), 192. BENOOT Tiesj * (BEL), 193. BOUVRY Dieter * (BEL), 194. DE BIE Sean * (BEL), 195. PEYSKENS Dimitri * (BEL), 196. STUYVEN Jasper * (BEL), 197. THEUNS Edward * (BEL), 198. VLIEGEN Loïc * (BEL), 199. TEUNS Dylan * (BEL).

(Internet. www.trworg.be)